Могут ли BlackBerry и Amazon работать вместе не только с приложениями?

BlackBerry-P9982-Amazon-AppStore

Это была самая богатая событиями неделя для BlackBerry в этом году, если не сказать больше, и примерно все новости были положительным. Джон Чен безусловно, начинает менять ситуацию к лучшему. Но несмотря на неожиданное появление новых BlackBerry Passport и BlackBerry Classic, самой большой новостью было лицензионное соглашение с Amazon Appstore. И не только по тем причинам, которые мы уже обсуждали.

К тому моменту, как новые смартфоны BlackBerry Passport и BlackBerry Classic, поступят в продажу в течение нескольких месяцев, BlackBerry уже сможет утроить количество официальных приложений, которые она имеет, в том числе с такими популярными, как Instagram, Netflix, Pandora, Spotify и Pinterest. Критики, которые обвиняют платформу в отсутствии приложений наконец замолчат и BlackBerry сможет похвастаться чем то, по-настоящему удивительным  — два надежные магазина приложений от двух разных платформ на одном телефоне.

Я уверен, что многие из вас уже установили Amazon Appstore, на ваш BlackBerry, что так же легко сделать, как и на любом Android устройстве. Без специальных знаний и приложений. Так почему же эта новость имеет большое значение?

Для начала, Amazon Appstore будет предустановлен на всех предстоящих телефонах BlackBerry, что позволит даже менее технически продвинутым пользователям, иметь полный и легкий доступ к Android приложения. Сегодня совместимость с Android по-прежнему неуловима для многих массовых потребителей, а лицензионное соглашение расставляет все точки над «i».

Но мы могли бы предположить, что сотрудничество BlackBerry и Amazon может выйти далеко за рамки приложений, и именно поэтому эта новость настолько интересна. Лицензионный договор поможет BlackBerry улучшить ситуацию с приложениями, а Amazon теперь имеет вторую платформу для продвижения своих услуг. Беспроигрышный вариант для обоих. Но если смотреть вперед, есть огромный потенциал в более широком сотрудничестве, связанном с программным и аппаратным обеспечением. И с недавно объявленной BlackBerry инициативой Project Ion вырисовываются далеко идущие перспективы.

Конференция Google для разработчиков, стартующая на следующей неделе, несомненно, станет витриной для Android Wear (специализированной операционной системы компании Google для носимых устройств), и после дебюта iWatch от Apple осенью этого года, SmartWatch, вероятно, станут «следующим бумом». Просто иметь отличный смартфон может быть недостаточно в 2015 году, ему потребуется компаньон. Это возможность для BlackBerry и Amazon для совместной работы над SmartWatch. Такая разработка могла быть слишком дорогой для самостоятельной разработки, но вместе BlackBerry и Amazon имеют ресурсы и инженеров, чтобы сделать ее возможной.

Кроме этого, BlackBerry могла бы снова вернуться к разработке планшета, после неудачного опыта с Playbook, который был отличным продуктом, но не имел достаточного количества приложений. Amazon Kindle стал относительно успешным, но не смог добиться такого же успеха как iPad или топовые устройства на Android. Комбинация операционной системы на базе QNX и высокого класса безопасности с потребительски ориентированными программными продуктами и услугами, могла бы быть очень успешной. При игре против таких гигантов, как Apple и Google, стратегический альянс может быть выигрышной стратегией.

Если вернуться к Project Ion. BlackBerry планирует заработать на «Интернете вещей», все большему количеству устройств, которые мы используем изо дня в день, требуется интернет для работы, от автомобилей и часов, до холодильников и термостатов, и потребуются централизованные структуры, чтобы управлять всеми данными. Многие из этих устройств уже работают на QNX, поэтому BlackBerry находится в отличном положении.

И хотя первоначальные планы, сосредоточены на предприятиях, подавляющее большинство, подключенных «вещей» будут ориентированны на потребителя, и именно здесь Amazon может стать стратегическим партнером. Не говоря уже о том, что Amazon является одним из самых крупных предприятий и Project Ion может помочь ему революционизировать способы складами и многим другим. Amazon, это та самая компания, которая планирует использовать дронов для доставки, а поставщик лучшего программного обеспечения для дронов — BlackBerry. Использование этих технологий еще находится на ранних стадиях, но это новый рынок, но его потенциал является реальным для BlackBerry в будущем.

Мы не утверждаем, что BlackBerry и Amazon будут сотрудничать над несколькими проектами. Мы понимаем, что многие из вас считают, что соглашение с Amazon Appstore будет сдерживающим фактором для разработчиков нативных приложений, но время не стоит на месте, и поскольку это жизненно важно для дальнейшего развития платформы. Джон Чен не боится принимать трудные решения и мыслить нестандартно.

Источник: CrackBerry

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий