Google Glass в Российских компаниях

gref-google-glass1

На прошлой неделе мы рассказывали вам о проблемах, которые могут возникнуть у компаний в будущем, при использовании ими носимых устройств, и о том как приватность корпоративных сведений в ближайшем будущем столкнется с охотой за информацией брокерами данных.

Как обычно это случается, будущее было уже рядом, одновременно с этим на прошлой неделе состоялось собрание акционеров Сбербанка. Достаточно обычное корпоративное мероприятие, очень далекое от нашей аудитории если бы не эти моменты:


— председатель правления Сбербанка Герман Греф начал доклад в очках Google Glass: «Я не могу весь текст запомнить, поскольку у меня очень большой доклад, там у меня были тезисы. Так я мог смотреть и текст, и аудиторию»
— основной темой доклада было: «в ближайшие годы главными конкурентами банков станут не другие банки, а крупные интернет-ресурсы».

Самое интересное в том, что по словам Грефа, интернет-ресусы «… это ключевая угроза для нас. Мы будем конкурировать с Google, Amazon, Alibaba, с «Яндексом» и со всеми IT-платформами. Проблема заключается в том, что мы не будем конкурировать с другими банками, мы будем конкурировать с самыми мощными интернет-платформами. В следующие пять лет мы должны перейти от стратегии догоняющего развития к стратегии инновационного развития, иначе мы рискуем оказаться вне рынка».

Банки — по определению это один из наиболее консервативных финансовых институтов, а среди всех прочих Сбербанк, вероятно самый консервативный. И уже сейчас на их поле деятельности залезают интернет-порталы. Для Яндекса нет большой разницы в том, что отправлять, сообщение или деньги, а пользователи в любом случае пойдут туда, где проще и нет сводящих с ума очередей.

Помогут ли Google Glass Сбербанку реформировать свой стиль работы мы узнаем в ближайшем будущем, а пока, наши коллеги из интернет магазина Googles-Glass.ru отмечают увеличившийся спрос на устройства, похоже что в отличии от компании Google, которая продолжает выпускать небольшие партии устройств в расчете на первопроходцев передовых технологий, российские чиновники и предприниматели уже нашли для них применение.

Источник: Habrahabr.ru

Добавить комментарий