Обзор смартфона BlackBerry Z3: Аппаратная часть

BlackBerry-Z3-Z30-screen

Вчера в наши руки наконец попал новый бюджетный смартфон BlackBerry Z3 выпущенный канадской компанией в сотрудничестве с известным тайваньским производителем смартфонов Foxconn, получившим свою известность благодаря многолетней сборке айфонов.

Как мы уже говорили в этой сделке выигрывают все, компания BlackBerry получает компаньона, который может обеспечить минимальную себестоимость комплектующих благодаря невероятным тиражам прочих устройств и репутации, кроме этого сотрудничество с Foxconn это легкий вход на азиатские рынки и отработанные логистические цепочки.

Что касается Foxconn то для них это способ заявить о себе как о компании, которая может осуществить не только сборку, но и разработку устройств, и, параллельно поиск возможности освободиться от диктатуры Apple, которая в последнее время заставляет Foxconn нервничать, отдавая часть заказов другим компаниям и обсуждая с американским правительством частичный перевод производства в США.

BlackBerry Z3 был создан в непростое для компании BlackBerry время за рекордный срок в несколько месяцев и показан в феврале этого года и уже в мае попал на прилавки в Джакарте. Изначально устройство было предназначено  для индонезийского рынка, и поступило в продажу по цене около 180 долларов США, первая партия была распродана моментально и затем BlackBerry начала развивать успех предлагая устройство на другие, азиатские, ближневосточные и африканские рынки.

Кроме этого, на мой взгляд, BlackBerry применила новую стратегию в маркетинге и поставках устройства, судя по поступающей к нам информации во всех случая схема действия одна, анонс, сбор предзаказов, поставка и выход на следующих рынок с прибавкой в 10% к цене на предыдущем рынке. В любом случае, как показывает последний финансовый отчет, такая стратегия имеет свои плюсы в том, что у компании нет зависших складских остатков и связанной с этим негативной прессы, а значит, благодаря масштабируемым мощностям Foxconn, BlackBerry выигрывает от этой сделки.
Распаковываем BlackBerry Z3

BlackBerry-Z3-unboxing-2

BlackBerry Z3 попавший к нам в руки был первоначально предназначен для малайзийского рынка. Самая простая коробка из гофрокартона, такая же как у BlackBerry Q5.

BlackBerry-Z3-unboxing-3 BlackBerry-Z3-unboxing-1

И предельно простая комплектация, очень дешевые наушники, шнур для зарядки и подключения к компьютеру, зарядное устройство азиатского типа и краткая инструкция:

BlackBerry-Z3-unboxing

Дизайн BlackBerry Z3

BlackBerry-Z3-front

Перейдем к самому устройству, по первым размытым фотографиям, демонстрирующим нечеткий прямоугольник с прямыми углами и плоскими поверхностями, я склонялся к мнению о том, что Foxconn вытащил из своих лабораторий устройство, налепил на него шильдик BlackBerry и запустил в производство с операционной системой BlackBerry 10.2.1. Но это не так, подержав BlackBerry Z3 в руках, я понял, что конструктивно девайс имеет слишком много общих черт, как со старыми устройствами BlackBerry, так и с новыми, например BlackBerry Passport.

BlackBerry-Z3-back-1

Возможно, что кто то решит, глядя на фотографии, что перед вами очередной дешевый девайс, похожий на сотни китайских и корейских скрипучих андроидфонов, это совершенно не так, устройство, по своей конструкции не производит плохого впечатления. К сожалению, компания BlackBerry не сообщает о материалах, которые использованы в конструкции, что приводит к ложной информации.

BlackBerry-Z3-bottom-1

В основе BlackBerry Z3 корпус, такой же формы, как и у BlackBerry Passport более широкий по краям и узкий с верхнего и нижнего торца, как мне кажется у Z3 этот корпус металлический, покрытый полимерной черной краской, во всяком случае, если устройство оставить на холоде, а потом взять в руки, грани кажутся намного холодней чем передняя и задняя панель. В отличии от остальных устройств на базе BlackBerry 10, на Z3 все управляющие клавиши переместились на левую грань:

BlackBerry-Z3-side-3

А разьем Micro-USB на нижнюю, и это очень удобно.

BlackBerry-Z3-bottom

Основной микрофон, так же находится на нижней стороне Z3. На правой грани расположилась заглушка для микро-сим и карты памяти.

BlackBerry-Z3-side-2

BlackBerry-Z3-side

На верхней остался только разьем для наушников.

BlackBerry-Z3-top-1

Вся передняя панель устройства это сплошной кусок стекла, в верхней части которого находится динамик, камера, датчик приближения и светодиод, а на нижней нанесен логотип BlackBerry. Конструкция дисплея такого типа впервые получила обкатку на BlackBerry P’9981 Porsche Design, а затем на BlackBerry Z10, защитное стекло от края и до края устройства, с небольшим бортиком по краю, который должен предотвратить появление царапин, если вы кладете устройство на стол экраном вниз.

BlackBerry-Z3-screen-1

Задняя крышка устройства, несъемная, имеет интересную, никогда ранее не применявшуюся на устройствах BlackBerry фактуру, доттед, покрытую ровными рядами впадин и имеющую покрытие софттач, в целом благодаря этому устройство лежит в руках очень надежно. На задней панели классический для BlackBerry 10 модуль камеры и вспышки, дополнительный микрофон системы шумоподавления, динамик в нижней части и блестящий логотип в центре.

BlackBerry-Z3-back

В целом по материалам и качеству сборки это монолитный увесистый брусочек, рассчитанный на длительный срок эксплуатации, ухватистый и прочный, не имеющий ни малейшего люфта или скрипа и по общему уровню значительно выше того, какой вы могли бы ожидать судя по цене и остальным характеристикам устройства.

Аппаратные характеристики BlackBerry Z3

BlackBerry Z3 не чемпион по производительности по сравнению с остальными устройствами из серии смартфонов BlackBerry 10 и имеет более скромные характеристики, которые ближе всего к BlackBerry Q5, но у него есть все, что бы обеспечить плавную работу операционной системы BlackBerry 10.

За стеклом 5 — дюймового LCD дисплея находится процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, 8 Гб встроенной флэш-памяти и 1,5 Гб оперативной памяти. Напомним, что BlackBerry Z30 имеет процессор с частотой 1,8 ГГц, BlackBerry Q10 и Z10 1,5 ГГц, и только BlackBerry Q5 получил такой же 1,2 ГГц процессор. Похожая картина с встроенной памятью все устройства, кроме Q5 и Z3 имеют встроенную память размером 16 Гб, что касается оперативной, то в отличии от Z3 все устройства имеют 2 Гб оперативной памяти.

Но как мы уже говорили, с учетом того, что BlackBerry Z3 имеет экран не очень высокого разрешения, этих показателей вполне достаточно для плавной и гладкой работы устройства.

Большая батарея емкостью 2500mAh обеспечивает устройство энергией на сутки при активном смешанном использовании. Стоит отметить, что в этой модели нет поддержки сетей LTE, Z3 в настоящее время ориентирована на Индонезию и другие части Азии (отсюда и название Джакарта), а сети LTE не доступны в большинстве районов, где это устройство поступит в продажу.

Что касается остальных беспроводных подключений, присутствует Wi-Fi, Bluetooth, GPS, и даже поддержка Miracast.

Встроенный FM радио тюнер позволяет слушать радио без использования сетевого соединения.

Задняя камера является достаточно посредственной 5MP, а фронтальная всего 1.1MP. Это не самые худшие камеры, которые мы видели в BlackBerry. Но тем не менее, они могут позволить деталь приличные снимки при хорошем освещение. (Об этом отдельно во второй части обзора)

Z3 также имеет поддержку технологии BlackBerry Natural Sound, как мы видели (или слышали) на Z30, что дает более реалистичный звук в BBM Voice. Но в отличии от Z30 имеющего невероятно мощные стерео-динамики обладающие чистым звучанием, на уровне MacBook Pro, слушать музыку на Z3 через встроенный динамик явно не стоит. Хотя к звучанию через наушники никаких претензий нет.

 

Screen Shot 2014-05-13 at 18.50.25

Размеры:
Длина: 140 мм.
Ширина: 72,8 мм.
Толщина: 9,26 мм.

Вес:
164 г.

Экран

Разрешение qHD 540 х 960
24-битный цвет

Размер экрана

5″ по диагонали
Соотношение сторон 16:9

Операционная система

BlackBerry 10 OS

Производительность

Процессор

Dual Core 1,2 ГГц Qualcomm MSM8230

Память

1,5 Гб оперативной памяти
8 Гб встроенной памяти

Дополнительная память

Карты MicroSD до 32 ГБ

USB порт

Высокоскоростной USB 2.0 с поддержкой зарядки и синхронизации данных по кабелю USB

Порт HDMI

Микро-HDMI для подключения к HDTV или проектору

Батарея
Несъемная батарея 2500mAh

Срок службы батареи

Время разговора до 15,5 часов
Время ожидания до 16,2 дней
До 84 часов в режиме воспроизведения аудио
Воспроизведение видео до 10 часов

Камера & Видео

Основная камера

5 — мегапиксельная камера с автофокусом
Вспышка, стабилизация изображения
5 — кратный цифровой зум
Запись видео высокой четкости 1080p

Фронтальная камера

1.1 — мегапиксельная камера с фиксированным фокусом
Запись HD видео в формате 720p

Мультимедиа
Форматы изображений
BMP, JPG, GIF, PNG, TIFF, SGI, SVG, TSG, WBMP

Аудио & видео форматы
3GP, 3GP2, M4A, M4V, MOV, MP4, MKV, MPEG-4, AVI, ASF, WMV, WMA, MP3, MKA, AAC, AMR, F4V, WAV, AWB, OGG, FLAC

Кодирование / декодирование аудио и видео
H.264, MPEG-3, H.263, AAC-LC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, WMA 9/10, VC-1, VP6, PCM, LPCM, MPEG-2, FLAC, GSM, Vorbis, QCELP, MJPEG

Сеть и связь

Три диапазона UMTS / HSPA + 1, 2, 8 ( 2100/1900/900 МГц)
Четыре диапазона GSM, GPRS / EDGE (850/900/1800/1900 МГц)

Wi-Fi ®

802.11 B / G / N
2,4 ГГц

Bluetooth ®

Bluetooth 4.0 Low Energy ( LE ) с APTX ™

GPS

GPS Assisted, независимый и синхронный

NFC

BlackBerry ® Tags с технологией NFC обеспечивает связь между смартфоном BlackBerry и другими устройствами, имеющими NFC с помощью всего лишь одного нажатия

Датчики

Акселерометр
Датчик приближения
Внешний световой сенсор

Дисплей BlackBerry Z3

BlackBerry-Z3-screen

Если честно, я ожидал, что дисплей BlackBerry Z3 будет выглядеть намного хуже, но все оказалось не так плохо. ЖК-экран выглядит ярко на всех 5-ти дюймах, и я не думаю что у пользователей будут какие то жалобы.

Единственная проблема, это не очень хорошая видимость под прямыми солнечными лучами, но не думаю, что вы будете много работать в на солнце. Цвета яркие, белый контрастный и все в целом выглядит очень неплохо. Дисплей BlackBerry Z3 имеет разрешения 540 × 960 пикселей, но с помощью магии масштабирования, поддерживает те же приложения, что и BlackBerry Z30, имеющий разрешение 720 × 1280 пикселей.

BlackBerry Z3 в сравнении с BlackBerry Z30

BlackBerry-Z3-Z30-screen-4

Естественно, что рассказывая о дизайне и аппаратных характеристиках BlackBerry Z3 мы не могли не сравнить его с BlackBerry Z30. Оба устройства имеют идентичные размеры и диагональ дисплея, а по весу Z3 на несколько грамм тяжелее, но визуально BlackBerry Z3 из за своих прямых углов кажется немного меньше и толще.

Если не приглядываться к качеству дисплея, разрешение которого у Z3 хуже, то визуально Z3 не выглядит как значительно более дешевое устройство.

BlackBerry-Z3-Z30-screen-2 BlackBerry-Z3-Z30-side1 BlackBerry-Z3-Z30-top BlackBerry-Z3-Z30-bottom BlackBerry-Z3-Z30-side BlackBerry-Z3-Z30-back

На для этого обзора была установлена операционная система для разработчиков BlackBerry 10.3.0.700 Gold SDK, которая предназначена в первую очередь для BlackBerry Passport, выход которого ожидается осенью.
И уже поверх BlackBerry 10.3.0.700 был установлен пакет из основных приложений, извлеченный из последней утечки BlackBerry 10.3.0.296.

О новой операционной системе, и сравнительный тест фотокамер BlackBerry Z3 и BlackBerry Z30 во второй части нашего обзора!

Купить BlackBerry Z3 в России можно в нашем интернет магазине Store.BlackBerries.ru!

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий