Германия потратит миллионы Eвро на защищенные смартфоны BlackBerry

merkel

После того, как стало известно, что Агентство национальной безопасности США занимается «дружественным шпионажем» и отслеживает мобильные коммуникации канцлера Германии Ангелы Меркель, Федеральное министерство внутренних дел Германии приняло меры и начало использовать смартфоны BlackBerry 10 в сочетании с технологией шифрования поставляемой немецкой компанией Secusmart. С тех пор правительство Германии закупило около 3000 крипто-устройств BlackBerry с технологией Secusmart, каждое из которых обошлось правительству по цене около 2000 Евро, сегодня новая информация опубликованная в немецкой прессе сообщает, что правительство планирует довести общий парк защищенных смартфонов до более чем 20 000. Что потребует при сохранении цен вложений в размере порядка 40 миллионов Евро.

Пресс секретарь Федерального министерства внутренних дел Германии, Тобиас Плате, не смог подтвердить количество устройств, запланированных для покупки, но отметил в телефонном интервью The Financial Post, что покупается все больше и больше устройств, и их число постоянно растет. Плате также отметил, что «Только смартфоны BlackBerry соответствуют стандартам безопасности министерства для использования с технологией Secusmart» и «У нас есть федеральный орган для обеспечения информационной безопасности, который проверил несколько смартфонов и единственный бренд, который был одобрен, это смартфоны BlackBerry… Это безопасные устройства».

Компания BlackBerry отказалась комментировать планы германского правительства, но отметила, что «BlackBerry имеет долгую историю предоставления защищенных мобильных решений в критически важных отраслях, таких как правительства, финансовые услуги, здравоохранение и и другие ориентированные на безопасность сектора, в том числе все правительства стран G7 и правительства 16 стран из G20».

Источники: n-tv.de, The Financial Post

Добавить комментарий