Как Digit Magazine выбирал лучшую операционную систему

BlackBerry-Z30-photo-test

Digit Magazine — один из самых читаемых техно-журналов в Индии, в своем августовском номере вышедшем сегодня, решил устроить глобальный тест операционных систем для смартфонов, в попытке определить, какая из них является лучшей мобильной операционной системой в мире на сегодняшний день. Внимательно рассмотрев более 6000 различных аспектов iOS от Apple, Android от Google, Windows Phone от Microsoft и BlackBerry 10, Digit пришел к выводу, что BlackBerry 10 опережает их всех, по совокупности параметров.

Это неудивительно для тех из нас, кто использует устройства BlackBerry каждый день, но всегда приятно видеть, когда это признают другие, а, особенно, когда это делается так не предвзято, как это сделал Digit. Список пунктов, которые они подвергли сравнению впечатляет. Мы получили в свои руки номер журнала и решили рассказать вам о том, каким образом производилось тестирование и сравнение мобильных операционных систем.

В своем сравнении операционных систем Digit Magazine решил не забегать вперед и протестировать операционные системы актуальные на сегодня: стоковую версию Android 4.4.4, iOS 7.1.2, Windows Phone 8.1 и BlackBerry OS 10.2. В список был так же добавлен мод HTC, Sense 6.0 под Android, чтобы дать нам представление о различиях между стоковым Android и модифицированным.

После выхода новых версий операционных систем iOS 8, Android L, BlackBerry 10.3, обзор будет повторен, возможно с дополнением новых версий: Amazon Fire Phone, Ubuntu Touch, Firefox OS.

Digit_Magazine

Как проходило тестирование

Этот тест был разделен на две части, первая заняла намного больше времени, детальное изучение каждой операционной системы и того, как вы взаимодействуете с ней, сколько шагов требуется для решения каждой задачи и т. д. Второй раунд позволял оценить такие вещи, как удобство использования одной рукой, и более субъективные, такие как кастомизация и различные настройки.

Screen Shot 2014-08-07 at 0.36.42
Итогом этих тестов стала краткая таблица, которая позволила выявить победителя на основе подсчета набранных каждой операционной системой баллов. Кроме этого в статье была представлена одна из промежуточных таблиц, которая позволяла сравнить фото-возможности операционных систем.

Это сделано специально, чтобы дать вам представление о степени детализации и чудовищности задачи которая была поставлена при тестировании:

Во время прохождения этого теста, в первую очередь тестовые листы заполняли авторы Digit Magazine знакомые с этой операционной системой. Так, например, Роберт заполнял опросник по BlackBerry, затем те, кто не использует эти телефоны должны были перепроверить каждый шаг, а также помощники получили задание перепроверить каждый шаг для всех операционных систем и попытаться найти недостатки.

И хотя многие сотрудники считали себя хорошо знакомыми с выбранными операционными системами, оказалось, что всегда есть скрытые возможности о которых раньше не знали и не использовали. Это было упражнение, которое открыло авторам глаза на гибкость и мощь других операционных систем и каждый из них ощутил здоровое уважение к незнакомой операционной системе, которую мог-бы в противном случае отмести. Конечно, мы все можем обвинять ОС друг друга в краже той или иной функции, но украдена она или нет, ОС с лучшими реализациями этих функций выигрывает.

Полная версия статьи на английском:

Для сравнения Digit Magazine использовал лучший из выпущенных смартфонов BlackBerry — BlackBerry Z30, уже получавший первое место как лучший смартфон в рейтингах нескольких техно-журналов.

BlackBerry-Z30-photo

 

Добавить комментарий