Веб приложения на базе HTML5 против нативных приложений: кто победит?

177410894

За последние несколько лет, разработчики нативных и веб-приложений сражались за то, что многие считали душой самого мобильного телефона. Эта война идет на убыль, но результат — и победители — стали неожиданностью.

Если говорить коротко: разработчики приложений, использующих веб-технологии HTML5 боролись против сторонников создания нативных приложений для отдельных мобильных операционных систем. Эта война между веб-приложениями и нативными приложениями была, преувеличено, названа некоторыми войной между эффективностью и красотой, между скупостью и эстетикой.

Изначально это было недалеко от истины. Разработчики HTML5 расхваливали простоту и скорость создания и обновления веб-приложений, которые были основаны на одном коде, и могли работать на любом браузере, и, как следствие, любом устройстве. Те, кто выступал за нативные приложения, упуская при этом более высокую стоимость и время, необходимое для создания и поддержания приложений для различных платформ, утверждали, что, возможность адаптировать приложения для каждой популярной операционной системы означает, что эти приложения выглядят и выполняются лучше, чем их аналоги на базе браузера.

Пропасть, которая разделяла эти два лагеря, по ряду причин значительно сократилась. Это было вызвано усложнением HTML5, а также ростом числа гибридных приложений, нативных приложений, в которые «завернут» основной код HTML5, который, как утверждается, предлагает полный нативный опыт производительности приложений наряду с сокращением времени разработки, благодаря использованию HTML5.

Gartner прогнозирует, что к 2016 году 50% мобильных приложений будут гибридными. Данные Vision Mobile, опубликованные летом прошлого года показали, что 42% североамериканских разработчиков мобильных приложений уже используют HTML, CSS, или JavaScript в том или ином роде. И на новых мобильных рынках, где BlackBerry сохраняет свои позиции, HTML5 уже предпочитают разработчики приложений для iOS и Android.

Для конечных пользователей, есть и другие, не менее значимые причины, почему война между HTML5 и нативными приложениями становится все более спорной. Ранее, она считалась важной в связи с небольшим сенсорным экраном смартфонов. Адрес-бары и другие особенности интерфейса браузера занимали значительную часть небольшого сенсорного экрана, заставляя дизайнеров искать компромиссы, которые делали веб-приложение более уродливым, чем его нативный коллега. (Напротив, никто не утверждал, что это было проблемой на компьютерах, где экраны, по крайней мере имею диагональ в 12 дюймов).

Однако, после появления фаблетов, современные большие, четкие экраны смягчили проблему. Например, наш BlackBerry Passport имеет 4,5-дюймовый дисплей, разрешением 1440 х 1440 с, в общей сложности 2070000 пикселями, — точно так же, как HD монитор разрешением 1080p, более чем в два раза превышая дисплей iPhone 6.

Лучшие из веб-браузеров также позволяют запускать веб-приложения, настолько близко к нативным, насколько это возможно. Например, в BlackBerry 10, браузер поддерживает функцию «Добавить на главный экран». Что позволяет добавлять иконки ваших любимых веб-сайтов на экран мобильного телефона BlackBerry. Возьмите популярный сервис Uber. Добавьте веб-сайт, и значок Uber появится на главном экране рядом со всеми вашими любимыми нативными приложениями. Нажмите на значок, чтобы запустить сайт Uber, и он запустится неотличимо от нативного приложения.

Наконец, конечные пользователи получили выбор приложений на различных платформах. На сегодня пользователи устройств BlackBerry могут получить доступ ко многим популярным программам с помощью Amazon Appstore, все нативные приложения BlackBerry 10 из BlackBerry World, также работают легко и быстро, как и веб-приложения. Это является частью обязательств BlackBerry по соблюдению открытых стандартов и кросс-платформенной поддержки, которая отражается в месседжере и наших корпоративных решениях (BBM и BES12, соответственно).

Таким образом, вместо того, чтобы быть жертвами, конечные пользователи могут оказаться победителями этой войны между HTML5 и нативными приложениями. Особенно, если они используют устройства, которые максимизируют выбор и доступность приложений.

Оригинал статьи опубликован Марти Беардом в блоге INSIDE BlackBerry

Добавить комментарий