BlackBerry Visa: Спекуляции или реальность?

Visa

Обычно мы стараемся не публиковать сомнительной информации, однако уже 2-5 марта, на Mobile World Congress Генеральный директор BlackBerry Джон Чен, намерен рассказать о дорожной карте на 2015 год. Основываясь на предыдущих замечаниях Чена, BlackBerry работает над многими концептуальными устройствами, в том числе загадочном гибридном смартфоне BlackBerry Visa, и следующими итерациями Passport и Classic, а так же, весьма вероятно, что на этом конгрессе будет показан новый полностью сенсорный смартфон BlackBerry  Rio, имеющий дизайн похожий на дизайн смартфонов BlackBerry Z3 и BlackBerry Passport и характеристики как у BlackBerry Z30.

Поэтому, с одной стороны пора бы появиться каким то утечкам информации, однако как мы увидели на CES 2015, компания BlackBerry научилась сохранять новинки в секрете, BlackBerry Passport, разработанный специально для AT&T в новом дизайне с закругленными краями — оказался сюрпризом.

new-blackberry-passport_att-1

Поэтому представляя информацию опубликованную сегодня в блоге dhabkirkdesigns.com мы оговариваем, что эта информация публикуется «как есть» и пока не имеет надежного подтверждения!

Что вызвало первоначальные спекуляции об устройстве?

В середине сентября, на веб-сайте Бюро патентов США, был зарегистрирован патент BlackBerry под номером #8830667, описывающей «отсек для хранения клавиатуры, имеющий поворотную крышку»:

BlackBerry_Slider_pic1

Как это работает?

В самом деле, в тестировании, в настоящий момент два отдельных устройства, которые используют эту концепцию.

BlackBerry Passport, до официального релиза, был известен как Windermere, но на самом деле было две версии устройства — второе под кодовым названием Wichita. Этот же метод используется при тестировании BlackBerry Visa, и его дублер носит кодовое имя Victoria.

Прежде чем перейти к спецификациям, поговорим о том, что же именно делает это устройство особенным и уникальным. BlackBerry «Visa» является первым из новой серии смартфонов BlackBerry 10 — гибридным устройством — которое интегрирует физическую клавиатуру и сенсорный дисплей разрешением 16:9.

Вместо того, чтобы увеличивать размеры устройства за счет клавиатуры, BlackBerry работает над полу-скрытой клавиатурой, как вы видите в этой схеме:

BlackBerry_Slider_pic2

Я уверен, что сейчас обрадуются все поклонники слайдеров BlackBerry Torch, но Visa на самом деле довольно интересное устройство — и вряд ли просто унаследует старую механику.

На этом рисунке видно, как на самом деле будет убираться клавиатура:

BlackBerry_Slider_pic3

Постоянно видимой остается только одна строка клавиатуры, а два другие ряда открываются при раскладывании устройства. По предварительной информации, верхний ряд клавиатуры на самом деле сенсорный, хорошо знакомый пользователям BlackBerry Passport, и может использоваться для прокрутки веб-страниц, приложений, свайпов для удаления текста и многого другого.

Еще одна интересная часть информации, хотя ее многие ставят под сомнение — клавиатура будет раскладываться автоматически, когда операционная система «решит», что она нужна пользователю.

Например, если пользователь выбирает текстовое поле — физическая клавиатура будет выдвигаться. Конечно, BlackBerry не планирует отказываться от виртуального варианта клавиатуры для пользователей, которые хотят использовать комбинацию этих методов.

Спецификации BlackBerry Visa

Visa_Ad
Индекс модели: SHV100-1, SHV100-2, SHV100-3
Дисплей BlackBerry Visa: LCD дисплей, диагональю 5,2″ с разрешением 1080p (423ppi)
Дисплей BlackBerry Victoria: LCD дисплей, диагональю 5,5″ разрешением 1440P (534ppi)
Процессор: Четырехъядерный процессор MSM8974 Qualcomm Krait 400
3 Гб оперативной памяти
32 Гб встроенной памяти
Батарея: несъемная (3450mAh, 3650mAh, 3880mAh)
Основная камера: 13 Мп Sony OIS
Фронтальная камера: 2 Мп
Физическая клавиатура — 29 клавиш с подсветкой, Виртуальная клавиатура
Правая сторона: Клавиша Блокировки / Выключения питания
Левая сторона: Клавиши регулировки громкости, Клавиша отключения звука, USB 2.0 + SlimPort HDMI
Верх: 3,5 мм разъем для гарнитуры
NFC
Металлический корпус
Операционная система BlackBerry OS 10.3.2
Цвета: черный и белый

Выход BlackBerry Visa ожидается примерно в конце 2 квартала 2015 года (лето 2015).

Конечно пока сложно поверить в существование такого фантастического устройства и то, что оно пойдет в серию… но с другой стороны, вспомните вашу реакцию, когда вы увидели первый прототип смартфона BlackBerry Passport?

Добавить комментарий