Опыт использования BlackBerry Classic в связке с BlackBerry Blend

BlackBerry Blend

В отличии от Apple, BlackBerry не производит компьютеров и планшетов, и поэтому не стремится связать пользователя с определенным устройством, BlackBerry Blend доступна и на компьютерах под управлением OS X и Windows, а так-же планшетах на базе iOS и Android.

Для меня, BlackBerry Blend в первую очередь стала возможностью концентрации уведомлений на том устройстве, с которым я в данный момент работаю и одновременно с этим, возможностью разделения доступа к личной и служебной информации.

Поскольку главной особенностью BlackBerry является работа с электронной почтой и BBM, то BlackBerry Blend, в своей первой версии, была направлена именно на реализацию этих возможностей с помощью компьютера или планшета. Как бы не была хороша клавиатура на новых BlackBerry Passport и BlackBerry Classic, часто мы все таки предпочитаем работать за компьютером, если у нас есть такая возможность.

Например, многие из вас работая на служебном компьютере в своем офисе, добавляют в настройки рабочего почтового клиента свой персональный почтовый ящик или заходят в свою почту через веб-интерфейс со своего рабочего компьютера. Ставя таким образом под угрозу свою конфиденциальную информацию, которая может попасться на глаза посторонним, в случае, если кому-то придется воспользоваться компьютером, за которым вы работаете, во время вашего отсутствия.

Или наоборот, в выходные, или вечером, вы решите завершить начатую работу или ответить на срочное рабочее письмо со своего домашнего компьютера или планшета, что теоретически, так же может повлечь за собой утечку важной информации.

BlackBerry Blend позволяет решить все эти проблемы, воспользовавшись компьютером или планшетом, для доступа к учетным записям на вашем BlackBerry, через защищенный канал, при этом вся информация остается на вашем смартфоне и не в каком виде не хранится на компьютере.

Подключение к BlackBerry Blend

BlackBerry-Classic-vs-iPhone-Q10-Passport-33

Еще недавно BlackBerry Blend была доступна только для пользователей устройств, официально получивших операционную систему BlackBerry 10.3 и BlackBerry 10.3.1, но сейчас воспользоваться ее преимуществами может каждый, установивший последнюю утечку операционной системы BlackBerry 10.3 или выше, если подключиться не получается, обновите BlackBerry Blend на устройстве и компьютере или планшете. Скачать последнюю версию BlackBerry Blend для компьютеров можно на официальном сайте BlackBerry. Для планшетов, в магазинах приложений для iOS или Android:

apple-store-btn-small.png.original         google-play-btn-small.png.original

Идентификация в BlackBerry Blend, осуществляется через ваш BlackBerry ID, одновременно вы можете подключить к компьютеру только одно устройство.

BlackBerry-Blend-Login-2

Воспользоваться для подключения можно сетью Wi-Fi, кабелем USB или через службу передачи данных вашего оператора.BlackBerry-Blend-Login-1

Далее вам потребуется подтвердить код подключения на вашем устройстве, что полностью исключает несанкционированный доступ к устройству.BlackBerry-Blend-Login-3

BlackBerry Hub

После подключения к BlackBerry Blend, на экране вашего компьютера или планшета откроется окно приложения, в котором вы сможете получить доступ к вашему BlackBerry:

BlackBerry-Blend-DashBoard

В настоящий момент BlackBerry Blend позволяет получить доступ ко всем почтовым ящикам, настроенным на вашем устройстве, BBM каналам, сообщениям BBM, группам BBM, SMS, контактам, календарю и файлам, как на устройстве, так и на компьютере.

BlackBerry-Blend-Stay-At_System

Если вы включите уведомления в настройках BlackBerry Blend, то они будут поступать в операционную систему, так например это выглядит на моем MacBook:

BlackBerry-Blend-Notification-Email

Так выглядит в BlackBerry Blend концентратор сообщений BlackBerry Hub вашего устройства:

BlackBerry-Blend-HUB

В котором вы можете получить доступ к электронной почте, сообщениям BBM и SMS, к сожалению других приложений интегрированных в Hub на смартфоне тут нет.

BlackBerry-Blend-HUB-BBM

BlackBerry-Blend-СМС

Вы можете читать полученную почту, отвечать на письма, составлять новые, прикрепляя к ним файлы с устройства или компьютера и сохранять электронные письма в папках, точно так же, как вы делаете на вашем устройстве.

BlackBerry-Blend-Email-Save

BlackBerry-Blend-Email-Bложение-3

BlackBerry-Blend-Email-Bложение-2

К сожалению такие функции, как перетаскивание файлов в BlackBerry Blend не работают, как при добавлении вложений, так и в файловом менеджере, это не совсем удобно.

BlackBerry-Blend-Email-Bложение-1

BlackBerry-Blend-Email-Bложение

BBM

Конечно, BBM это основная фишка BlackBerry и поэтому в Blend, она, как и сообщения реализована наиболее полно.

Так выглядит ваша BBM лента в BlackBerry Blend, тут отображаются новости ваших групп и контактов:

BlackBerry-Blend-BBM-Лента

Приглашение в чат BBM:

BlackBerry-Blend-Чат-BBM-invite

Чат BBM в BlackBerry Blend:

BlackBerry-Blend-Чат-BBM

К сожалению, несмотря на то, что у меня стоит последняя версия BBM на моем Classic — стикеры не отображаются.

Группы BBM:

BlackBerry-Blend-BBM-Группы

Отдельная тема — каналы BBM, правда на первой вкладке — реклама:

BlackBerry-Blend-BBM-Channel

Зато вторая, это вкладка с каналами на которые вы подписаны и нашим официальным каналом — C000F94D0, в котором я общаюсь с подписчиками, это очень удобно!

BlackBerry-Blend-BBM-Channel-1

BlackBerry-Blend-BBM-Channel-2 BlackBerry-Blend-BBM-Channel-3

Контакты

BlackBerry-Blend-Contact

В разделе Контакты BlackBerry Blend вы найдете список всех ваших контактов, как основных, так и из социальных сетей, если вы кликните по телефонному номеру, откроется отправка SMS в BlackBerry Blend, по почтовому адресу — электронная почта в BlackBerry Blend, таким образом обмен всеми данными осуществляется только через смартфон, но если вы выберите аккаунт, который не поддерживается BlackBerry Blend, откроется браузер и вы будете переадресованы на страницу пользователя например в Facebook.

Календарь

BlackBerry-Blend-Calendar

Календарь в BlackBerry Blend предоставляет вам доступ ко всем мероприятиям запланированным на сегодня или в будущем:

BlackBerry-Blend-Calendar1

Кроме этого вы можете создать новое мероприятие, и пригласить на него друзей из вашего контактного листа:

BlackBerry-Blend-Calendar2

BlackBerry-Blend-Calendar3

Файловый менеджер

BlackBerry-Blend-File-Manager-Mac

Файловый менеджер в BlackBerry Blend позволяет получать доступ ко всем файлам на компьютере, устройстве или в облачных сервисах, настроенных на смартфоне:

BlackBerry-Blend-File-Manager-DropBox

Единственное неудобство, что фактически это не файловый менеджер компьютера, а смартфона BlackBerry, поэтому функционал у него точно такой же как на смартфоне, например, как я уже говорил не работает перетаскивание файлов. Поэтому скопировать с устройства фотографии на компьютер или закинуть новую музыку или фильмы для меня по прежнему проще сделать подключив устройство к компьютеру через USB, используя файловый менеджер моего мака.

BlackBerry-Blend-File-Manager-Device BlackBerry-Blend-File-Manager-Photos BlackBerry-Blend-File-Manager-Photos1 BlackBerry-Blend-File-Manager-Photos11 BlackBerry-Blend-File-Manager-Video BlackBerry-Blend-File-Manager-Music

Отображение и сортировка файлов:

BlackBerry-Blend-File-Manager-Sort1BlackBerry-Blend-File-Manager-Sort

Так-же, в BlackBerry Blend аналогичным образом реализована работа с документами, вы можете сохранить документ с которым вы работали на вашем устройстве на компьютере или планшете, или просто открыть его для редактирования из BlackBerry Blend, а затем сохранить на вашем смартфоне.

BlackBerry Blend и экономия заряда батареи

Если вы настроили BlackBerry Blend, что бы получить доступ к смартфону с помощью компьютера, то закройте приложение BlackBerry Blend на вашем компьютере, когда он не используется. Это поможет продлить срок службы батареи, если компьютер не настроен на переход в режим сна, после определенного периода бездействия.

BlackBerry-Blend-Stay-At_System

Если вы используете вариант «Оставаться в системе» (Remain Signed In) то постоянное подключение к устройству может уменьшить срок службы батареи, поэтому используйте эту опцию, если необходимо. Чтобы изменить эту настройку, если вы выбирали ее в прошлом, откройте Blend и нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу, и отключите функцию Оставаться в системе.

Надеюсь, что в ближайшем будущем, BlackBerry расширит функциональность BlackBerry Blend, как минимум до нативных приложений, которые имеют интеграцию в BlackBerry Hub, что позволит не хранить на компьютере, настройки ваших социальных сетей и приложений для обмена сообщениями, а использовать уведомления поступающие в Hub.

Подробней о BlackBerry Classic можно узнать из серии наших обзоров:

Обзор BlackBerry Classic: Часть первая
Обзор BlackBerry Classic: Часть вторая
Новая эра уже началась: BlackBerry Passport vs BlackBerry Classic
iGrann и Instagram для Android на BlackBerry Classic
Видео обзор: Как работает трекпад и аппаратные клавиши на BlackBerry Classic
Официальный клиент ВКонтакте и Lynt на BlackBerry Classic
Как работают Android приложения на BlackBerry Classic
Тест скорости передачи данных в сетях LTE на BlackBerry Classic

Добавить комментарий