Новая инициатива BlackBerry в области мобильных устройств и интернета вещей

solutions-communication-secure-mobile-messaging

В дополнение к анонсу приобретения WatchDox для дальнейшего расширения сервисов для обеспечения безопасности предприятий, сегодня BlackBerry объявила о новой инициативе под названием Центр BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий — BlackBerry Center for High Assurance Computing Excellence (CHACE), которая расширяет научные исследования компании в области компьютерной безопасности.

Центр BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий объединяет исследователей нацеленных на предотвращение уязвимостей

BlackBerry Limited, мировой лидер в области мобильных коммуникаций, объявила о новой инициативе под названием Центр BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий — BlackBerry Center for High Assurance Computing Excellence (CHACE), которая расширяет научные исследования компании в области компьютерной безопасности.

«По мере увеличения числа подключенных устройств, продолжают расти угрозы для безопасности и конфиденциальности,» сказал Боб Иган, генеральный директор, Sepharim Research Group. «Организациям необходимо пересмотреть свой подход к безопасности и перейти от реактивным, к проактивным методам обеспечения безопасности, который обещает наибольшую защиту от сложных кибернетических атак.»

Fail-then-patch подход к управлению рисками безопасности стал широко принятой практикой, как и потребителями, так и предприятиями, которые сталкиваются с потенциально возможными кибер-атаками. CHACE будет стремится изменить текущую парадигму при помощи разработки средств и методов, которые обеспечивают гораздо более высокий уровень безопасности, чем в настоящее время.

BlackBerry имеет долгую историю в высокотехнологичной технике обеспечения безопасности, в том числе строгого автоматизированного тестирования, глубокого анализа уязвимостей, и формальных методов для проверки безопасности. Эти компетенции позволили решениям компании достичь широкого спектра качеств безопасности и сертификации безопасности, в том числе:

Утверждение смартфонов и платформы управления мобильными устройствами (MDM) для использования в сети Министерства обороны США
Сертификация для использования в системах транспортных средств, которые соответствуют ISO 26262, до Automotive Safety Integrity Level D, самого высокого уровня безопасности
Соответствие стандарту IEC 62304 на медицинское программное обеспечение для применения в жизненно-важных медицинских приборах

CHACE будет расширять компетенции BlackBerry в области предотвращения уязвимостей и возможности применения исследований в области безопасности к реальным продуктам и услугам.

«В настоящее основной подход к вопросам безопасности в мире — это быстрый выпуск заплаток к обнаруженным уязвимостям, но это напоминает бег белки в колесе и не в состоянии решить корень проблемы», сказал Дэвид Клейдермачер, главный сотрудник по вопросам безопасности, BlackBerry. «Системы, которые требуют регулярного исправлений всегда содержат уязвимости, неизвестные разработчикам, и некоторые из этих уязвимостей на самом деле, известны потенциальным злоумышленникам. Ясно, что мы должны создавать системы, которые доказуемо лишены недостатков в области безопасности. Программное обеспечение и системы проектирования безопасности, необходимые для достижения этой цели, к сожалению, редки в настоящее время и должны стать обычным делом в будущем. CHACE это инициатива BlackBerry, направленная на достижение этой цели, и мы приветствуем всех, кто желает присоединиться к борьбе».

В настоящий момент CHACE включает академические учреждения, а также промышленные группы, которые разделяют приверженность BlackBerry высоким стандартам безопасности. Например CHACE будет сотрудничать с сообществами в области здравоохранения для решения вопросов безопасности и конфиденциальности для беспроводных медицинских устройств и приложений следующего поколения.

Ряд ведущих организаций уже выразили поддержку CHACE.

«Системы mHealth следующего поколения и устройства, подключаемые к интернету вещей, такие как искусственная поджелудочная железа для людей с сахарным диабетом, могут значительно улучшить качество жизни. Тем не менее, эти беспроводные устройства не могут полностью реализовать свой потенциал из-за недостаточного уровня обеспечения безопасности и конфиденциальности, предлагаемого коммерческими системами», сказал Дэвид Клонофф, доктор медицины, президент Diabetes Technology Society и профессор клинической медицины Калифорнийского Университета, Сан-Франциско. «BlackBerry помогает Diabetes Technology Society в создании высоко-безопасных процессов, соответствующих необходимым стандартам, чтобы превратить разработки в реальность для пациентов с сахарным диабетом и другими заболеваниями.»

«Кибер-безопасность и прикладные исследования являются приоритетом в Cal Poly», сказала Дебра Ларсон, доктор философии, декан инженерного колледжа, Cal Poly Сан-Луис-Обиспо. «Новый центр отражает нашу цель быть в авангарде подготовке следующего поколения инженеров, чтобы обеспечить безопасность кибер-пространства в нашем технологически взаимосвязанном мире. Новый центр BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий создаст захватывающие возможности для университетов и промышленности, и сотрудничества на этом новом рубеже инноваций».

«Учитывая стоящие перед нами проблемы в современном обществе, которые все чаще опираются на вычисления, я считаю, что создание научно-исследовательского центра BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий, является своевременным и дальновидным», сказал Тевфик Бултан, профессор кафедры компьютерных наук и директор, Computing Verification Lab (VLab), Университета Калифорнии, Санта-Барбара. «Я решительно поддерживаю идею центра BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий».

«Я выражаю BlackBerry благодарность за ее инициативу CHACE, которая даст участникам возможность сотрудничать в области решений критических проблем безопасности», сказал Даниэль Кренинг, профессор компьютерных наук Оксфордского Университета.

«У BlackBerry и Университета Ватерлоо давние прочные партнерские отношения, что послужило основой для новаторских исследований,» сказал Дейв Диц, директор инженерно-исследовательского подразделения, Университет Ватерлоо. «Центр BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий будет еще одним путем для совместной работы над проектами, критически важными для безопасности и внедрения новых технологий в мире.»

Организации, заинтересованные в присоединении к CHACE  могут зарегистрироваться для получения дополнительной информации на www.BlackBerry.com/CHACE.

Добавить комментарий