Готовимся к прекращению поддержки WhatsApp смартфонов BlackBerry

whatsapp-blackberry-passport

Как вы наверняка знаете, WhatsApp прекратит поддержку нативной версии и перестанет работать на смартфонах под управлением BlackBerry 10 с 31 декабря 2016 года. Ранее в своем блоге, WhatsApp сообщил о том, что 31 декабря 2016 года, также будет прекращена поддержка платформ Nokia S40, Nokia Symbian S60, Android 2.1, Android 2.2 и Windows Phone 7.1.

Конечно, самый простой способ решить все проблемы — это перейти на смартфон BlackBerry на базе Android: PRIV, DTEK50 или DTEK60, на них WhatsApp, как и любые другие Android приложения будут работать без каких либо проблем. Тем не менее, многие пользователи смартфонов BlackBerry 10, не планируют расставаться с любимыми устройствами и ищут пути решения этой проблемы.

Один из них, это использование версии WhatsApp для Android, которую можно установить с помощью вашего любимого метода установки APK файлов или с сайтов ApkMirror.com и ApkPure.com. Однако те, кто заранее решил перейти на WhatsApp для Android столкнулись с проблемой, связанной с отправкой медиа-файлов со своих смартфонов.

Этим летом, известный разработчик CellNinja, выпустил в BlackBerry Beta Zone приложение WAA Fixer, которое работает в фоновом режиме и решает проблему с отправкой медиа-файлов с помощью WhatsApp для Android на смартфонах BlackBerry. Если у вас нет доступа к BlackBerry Beta Zone, вы можете скачать WAA Fixer версии 1.0.0.2 по следующей ссылке. Для его установки, вам потребуется использовать приложение Sachesi (просто установите Sachesi на ваш компьютер, подключите ваш BlackBerry с помощью USB, откройте в Sachesi вкладку Установка и перетащите туда скачанный файл WAA Fixer) или установить его с помощью PlayBook Tools.

Мы опробовали новое приложение в связке с WhatsApp для Android на BlackBerry Passport, и можем подтвердить что приложение работает вполне корректно. Уведомление в BlackBerry Hub поступают, видео и фото — отправляются. Единственная проблема, с которой мы столкнулись — это отправка видео-файлов большого размера. Но вы всегда можете сжать их с помощью таких приложений, как Penzus MMT, ViSS — Video Shrink and Share или Video Shrinker.

 

Вместе с тем нельзя исключать, что к моменту, когда WhatsApp прекратит поддерживать смартфоны на базе BlackBerry 10, может многое измениться, как в лучшую, так и худшую сторону. Возможно, что обновление BlackBerry 10.3.3, когда оно наконец выйдет, будет включать улучшенный Android Runtime, который упростит работу с Android приложениями, а возможно, что одна из новых версий WhatsApp для Android перестанет запускаться на смартфонах BlackBerry.

Специально для тех, кто обеспокоен этим вопросом, мы создали новую рубрику WhatsApp для BlackBerry и новую категорию для сообщений по теме на форуме нашего сайта.

Готовимся к прекращению поддержки WhatsApp смартфонов BlackBerry: 2 комментария

  1. Добрый день. Установила WAA Fixer версии 1.0.0.2, при открытии на смартфоне Q10 выходит «this app is headless, you can close it. if media fails to send, click on retry icon in whatsapp» и значок «смятого» ватсапа(

    1. Все верно, это приложение исправляет работу WhatsApp для Android позволяя отправлять с помощью него медиафайлы. Теперь установите WhatsApp для Android и пользуйтесь на здоровье )

Добавить комментарий