Сенсорные смартфоны BlackBerry 10 с диагональю 5 дюймов — Z30, Z3 и Leap

В последнее время, мы большую часть времени уделяем обзору функций и возможностей QWERTY смартфонов BlackBerry на базе Android — BlackBerry KEY2 и KEYone. На перенасыщенном разными предложениями рынке — физическая клавиатура — это главное, что отличает смартфоны BlackBerry от устройств других производителей. Но сегодня, в нашей рубрике «Ретроспектива» мы расскажем о нескольких полностью сенсорных устройствах на базе операционной системы BlackBerry 10 — смартфонах с диагональю 5 дюймов — BlackBerry Z30, Z3 и Leap.


По современным меркам, устройства с диагональю 5 дюймов можно отнести к компакт классу, но в 2013 году, когда компания BlackBerry представила первую модель в этой линейке — BlackBerry Z30, эти устройства относились к классу фаблетов. И нужно отметить, что BlackBerry одной из первых уловила тенденцию рынка к росту диагонали сенсорных смартфонов.

18 сентября 2013 года BlackBerry объявила о выпуске нового смартфона BlackBerry ® Z30, самого большого, самого быстрого и наиболее мощного из смартфонов BlackBerry. Работающий на BlackBerry ® 10 OS версии 10.2, новый полностью сенсорный смартфон BlackBerry Z30 получил 5″ дисплей и самую емкую на тот момент батарею на смартфонах BlackBerry на 2880 мАч.

BlackBerry Z30 получил новейшие дисплейные технологии из всех 5″ Super AMOLED дисплеев. Смартфон также предлагал новейшие аппаратные средства, в том числе двухъядерный 1,7 ГГц процессор с четырехъядерным графическим сопроцессором, что делало просмотр веб-страниц более быстрым, а игры более качественными.

Оборудованный стерео системой и BlackBerry ® Natural Sound, BlackBerry Z30 поставлялся со стерео динамиками и обеспечивал качество бесед по телефону, как лицом к лицу. Естественное звучание стало возможным благодаря новой технологии, разработанной исключительно для BlackBerry и BlackBerry 10 OS версии 10.2, которая позволяла при разговорах через BBM и видео чатах BBM звучать более натурально и реалистично. BlackBerry Natural Sound передавал такие нюансы и вариации тона, как будто вы беседуете в одной комнате.

При разработки BlackBerry Z30 использовалась антенная технология нового поколения, которая обеспечивала динамический прием сигнала, что улучшало связь в районах с низким уровнем сигнала. Антенна BlackBerry ® Paratek гарантировала более быструю передачу данных и меньше пропущенных звонков в районах с низким уровнем сигнала, позволяя оставаться на связи там, где другие телефоны теряли сеть.

Как и его предшественник, BlackBerry Z10, Z30 получил фирменную сенсорную клавиатуру BlackBerry, которая благодаря подсказкам и выбору слов с помощью жестов, была самой продвинутой сенсорной клавиатурой того времени.

BlackBerry Z30 выпускался в двух цветах, белом, с задней панелью из пластика похожего на матовую керамику и в черном, с панелью из карбонового композита с покрытием софт-тач. Стоит отметить очень интересную конструкцию телефона, BlackBerry Z30 стал первым телефоном BlackBerry с несъемной батареей, но задняя крышка снималась, что позволяло закрепить вместо нее чехол с откидной крышкой, практически не увеличивая толщину смартфона.

К сожалению, на момент выпуска BlackBerry Z30 уже стало ясно, что операционная система BlackBerry 10 провалилась в продажах и это стоило поста генерального директора ее идейному вдохновителю Торстену Хайнсу. История продолжения линейки 5-дюймовых смартфонов BlackBerry была связана с новым генеральным директором Джоном Ченом и его видением рынка.

Первым смартфоном, представленным Джоном Ченом стал бюджетный BlackBerry Z3, предназначенный для индонезийского рынка, единственного, на котором популярность BlackBerry оставалась очень высокой. Z3 стал первым смартфоном BlackBerry, который позволял из коробки устанавливать приложения для Android без помощи компьютера.

За стеклом 5 — дюймового LCD дисплея находился процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, 8 Гб встроенной и 1,5 Гб оперативной памяти. С учетом того, что BlackBerry Z3 имел экран не очень высокого разрешения, этих показателей было вполне достаточно для плавной и гладкой работы устройства.

Большая батарея емкостью 2500mAh обеспечивала устройство энергией на сутки при активном смешанном использовании.

В России, Z3 не получил популярности, главным образом из за отсутствия поддержки 4G и низкого разрешения дисплея, однако по своей конструкции, это был один из самых интересных смартфонов BlackBerry. Многие люди, и я в том числе, думали, что это устройство полностью было создано партнерами из Foxconn, однако, когда был выпущен BlackBerry Passport, стало ясно, что эти смартфоны создавались одной командой.

Подробней в нашей статье: BlackBerry Z3 разработан в BlackBerry — создан Foxconn

Прочная конструкция BlackBerry Z3 создавалась под влиянием модернистской архитектуры, где визуально легкие элементы и отражающие поверхности поддерживаются структурным лучом, проходящим через ядро​​, держа все элементы вместе в единстве. Результатом является продукт, который выглядит и ощущается тонким, но очень прочным. Каждая деталь была разработана, чтобы дать пользователю наиболее существенный опыт. Все четко организовано. Аудио отверстия для динамика и микрофона точно просверлены с помощью лазера, чтобы иметь единый внешний вид точечного растра на задней панели… не самая легкая задача в массовом производстве.

На пресс-конференции прошедшей в рамках Международного Мобильного Конгресса в Барселоне, в 2015 году, BlackBerry анонсировала новый полностью сенсорный смартфон BlackBerry Leap.

Как можно было понять из первого рекламного ролика, целевая аудитория BlackBerry Leap — «стартаперы», те, кто только начинает свой бизнес или свою карьеру, и кому важно воспользоваться всеми преимуществами производительной операционной системы BlackBerry 10.3.1, по минимальной цене.

BlackBerry Leap стал дальнейшим развитием модели BlackBerry Z3 и получил более производительный процессор, поддержку сетей 4G LTE, больше оперативной и встроенной памяти, более высокое разрешение дисплея, 8 мегапиксельную камеру и более мощную батарею 2800 мАч, которая обеспечивала более 25 часов автономной работы при смешанном использовании.

В целом, BlackBerry Leap, производил очень приятное впечатление, несмотря на некоторое разочарование, отступлением компании BlackBerry от заданного ей в предыдущих устройствах стандарта — таких как BlackBerry Z3 и BlackBerry Passport.

У BlackBerry Leap не было металлической рамы вокруг которой строится конструкция устройства, но несмотря на это он не производил впечатления «пластмассовости».

Скрипы или люфт в неразборном корпусе абсолютно исключены, а благодаря «dotted» покрытию софт-тач, устройство цепко удерживается в руках, и из за своего внушительного веса — 170 грамм, основной процент которого приходиться на аккумулятор, больше напоминает резиновый брусок. Стеклянный дисплей контрастировал по тактильным ощущениям с «резиновым» корпусом, так что обычное чувство, которое вызывает телефон BlackBerry — надежного и эффективного инструмента здесь присутствовало в полной мере. BlackBerry Leap выпускался в двух цветах Shadow Grey и White и по своей аппаратной части практически полностью соответствовал BlackBerry Z30.

Подробней: Четыре вопроса о дизайне BlackBerry Leap

Впрочем, на момент выпуска BlackBerry Leap, в компании BlackBerry уже приняли решение отказаться от дальнейшего развития операционной системы BlackBerry и переходе на Android. На том же самом мероприятии в Барселоне, Джон Чен представил первые прототипы BlackBerry PRIV, но это уже совсем другая история!

В России, вы по прежнему можете купить BlackBerry Z30, BlackBerry Z3 и BlackBerry Leap в нашем фирменном магазине.

Добавить комментарий