Релиз BlackBerry PlayBook OS 2.0 намечен на февраль



Тем пользователям, которые с нетерпением ждут обновленной операционной системы PlayBook, придется подождать еще до 2012 года, но и тогда, по словам представителей Research in Motion, все еще не будет разработана поддержка для автономной работы BlackBerry-мессенджера.

Главной темой первых заметкок об операционной системе планшета компании RIM OS 2.0, было ПО, позволяющее воспроизводить исконно андроидные приложения, однако новая ОСь будет оснащена и многими другими достоинствами, такими, как, к примеру, электронная почта, и другие предустановленные приложения – календарь, контакты и блокнот для записей. Вместо изначально использовавшегося загрузчика PlayBook разработчики предпочли Bridge, позволяющий пользователям также и подсоединить их BlackBerry к Bluetooth-гарнитуре, чтобы просмотреть данные, хранящиеся на смартфоне, с помощью более объемного экрана. Такая опция и стала той, дополнительная предосторожностью для бизнес-пользователей, о которой было объявлено ранее, поскольку большинство владельцев электронных устройств дублирует файлы на смартфон и планшет.

Помимо прочего, стало известно, что люди из отдела новых разработок RIM планируют оснастить смартфоны DLNA-поддержкой, к тому же ожидается, что в новых устройствах BlackBerry будет более использоваться светодиодный индикатор. Также есть сведения и о том, что в обозримом будущем разработчики намерены предоставить пользователям смартфона BlackBerry возможности, сравнимые с тем, что позволяет выполнять десктоповая клавиатура и манипулятор-мышь. Двусторонние возможности Stereo Bluetooth также будут доступны для PlayBook.

В общем и целом, BlackBerry PlayBook 2.0 будет более ориентирована на бизнес-клиентов, потому стоит ожидать, что среди набора приложений обновленной операционной системы будет присутствовать много софта для корпоративных нужд. Но до февраля – месяца, в котором ожидается появление OS 2.0, еще остается много времени, к тому же релиз обновленной OS 2.0 может быть отложен, поскольку представляется маловероятным, что обновления для планшета появятся прежде смартфона на платформе BBX, учитывая тот факт, что OS 2.0 все-таки является предшественником BBX. К тому моменту, когда новое ПО для PlayBook появится в продаже, цена самого планшета, возможно, упадет до уровня цен Kindle Fire, и, кто знает, может быть одновременно с новой операционной системой, RIM выпустит и новый планшет, 10-дюймовый, навскидку.


По материалам intomobile.com

Добавить комментарий