Обзор BlackBerry Q5 первые впечатления. Обновлено

1

 

Вчера мы получили первые BlackBerry Q5 из Великобритании, готовы фотографии в хорошем качестве, и сегодня делимся первыми впечатлениями от нового бюджетного смартфона BlackBerry Q5, который пришел на смену линейке BlackBerry Curve, и сравниваем его с топовой QWERTY моделью, BlackBerry Q10.

У нас была британская модель BlackBerry Q5 SQR100-2, поддерживающая 7 и 20 диапазоны LTE, на которых работают сети 4G в России.

BlackBerry решили экономить на всем, выпуская BlackBerry Q5, коробка отличается от BlackBerry Q10 и BlackBerry Z10, она из простого гофрокартона, как в предыдущих бюджетных смартфонах.

Аппарат не операторский, без логотипов оператора на коробке и смартфоне.

blackberry-q5-q10-review-2

blackberry-q5-q10-review-3

blackberry-q5-q10-review-4

В отличии от BlackBerry Q10, которые собираются и в Венгрии и в Мексике, BlackBerry Q5 собраны на Тайване, как например BlackBerry 9790. Не скажу, плохо это или хорошо, Тайвань это не Китай. Качество тайваньской продукции никогда не вызывало сомнений.

В комплект входит: два зарядных устройства, для Великобритании и со стандартной европейской вилкой, шнур для подключения к зарядному устройству и компьютеру, проводная гарнитура и документация на разных языках включая украинский, но русского там нет.

blackberry-q5-q10-review-5

Батарея не съемная, об этом напоминает наклейка на задней крышке, что бы вы не попытались ее открыть.

blackberry-q5-q10-review-9

Симкарта формата микро и микро-сд карта вставляются в небольшой лючек с левой стороны корпуса. Симкарта вставляется разъемом вверх и утапливается вниз до щелчка.

blackberry-q5-q10-review-7

Слот для сим-карты помечен оранжевым, для карты памяти голубым, дверка отсека для карт держится на нескольких пластиковых прозрачных полосках.

blackberry-q5-q10-review-10

В принципе к качеству сборки корпуса никаких претензий нет, качественный поликарбонат матового черного цвета, не знаю, как модели других расцветок, но черная модель, хоть и кажется на фотографиях глянцевой, на самом деле матовая.

blackberry-q5-q10-review-14

blackberry-q5-q10-review-13

 

В сравнении с металлическим корпусом BlackBerry Q10, BlackBerry Q5 конечно проигрывает. Но на то она и младшая модель.

blackberry-q5-q10-review-15

blackberry-q5-q10-review-16

Еще один момент, при сходном расположении клавиш и разъемов у BlackBerry Q5 отсутствует HDMI порт.

blackberry-q5-q10-review-17

blackberry-q5-q10-review-18

 

Клавиатура BlackBerry Q5 выполнена немного не так как у BlackBerry Q10, но не менее удобна, намного удобней предыдущей бюджетной серии BlackBerry Curve.

blackberry-q5-q10-review-12

С русификацией клавиатуры на BlackBerry Q5 не все так просто, как мы сегодня выяснили, пластик на BlackBerry Q5 и BlackBerry Q10 отличаются, при попытке нанести русские буквы обычным методом лазерной гравировки, как это делается на BlackBerry Q10, клавиши начинают плавится, точно так, как это было на BlackBerry Curve в прошлом, поэтому единственный вариант глубокая гравировка с запонением букв краской контрастного цвета, желтого или красного. Единственный недостаток этого метода — подсветки русских букв на BlackBerry Q5 не будет.

В принципе если вы раньше были владельцем BlackBerry Curve 8520, 9300 то вы знаете как это выглядит.

DSC_0033

DSC_0036

 

blackberry-q5-q10-review-19

По скорости работы приложений, навигации в меню, включения выключения никаких отличий нет. BlackBerry 10 и на BlackBerry Q10 и на BlackBerry Q5 летает одинаково быстро.

Как мы уже писали, ддисплеи BlackBerry Q5 и BlackBerry Q10 имеют одинаковый размер и одинаковое разрешение, разница в технологии изготовления, у BlackBerry Q10 Super Amoled дисплей, а у BlackBerry Q5 обычный LCD. кроме того, что Super Amoled дисплей экономичней, он более качественно отображает черные цвета, правда некоторые жалуются на неестественно насыщенные цвета:

blackberry-q5-q10-review-20

На этих снимках дисплеи на максимальной яркости, у BlackBerry Q5 дисплей немного ярче, но зато Super Amoled BlackBerry Q10 не теряет контрастность и остается читаемым при взгляде под углом, да и черный цвет на нем действительно черный, особенно это хорошо заметно во время включения.

blackberry-q5-q10-review-26 blackberry-q5-q10-review-25

blackberry-q5-q10-review-24

blackberry-q5-q10-review-22

blackberry-q5-q10-review-21

blackberry-q5-q10-review-23

Вывод, отличная бюджетная модель. Но пока BlackBerry Q5 в дефиците даже в Великобритании, цена на нее в России неоправданно завышена. Некоторые интернет торговцы пытаются продавать ее даже дороже BlackBerry Q10!

Хотите качественный QWERTY смартфон — покупайте BlackBerry Q10, хотите бюджетный смартфон на базе BlackBerry 10 — ждите еще недели две-три.

Оформить заказ на BlackBerry Q5 или купить BlackBerry Q10, можно уже сегодня в нашем интернет магазине Black-Berrys.ru

Добавить комментарий