Instagram для BlackBerry, что выбрать BlackGram, iGrann или Instagram для Android?

igrann-blackgram-instagramТеперь, когда мы можем спокойно установить Android версию Instagram на BlackBerry 10 с минимальным количеством хлопот, пора сравнить его с нативными приложениями, которые появились в BlackBerry World в качестве временной меры: iGrann и BlackGram.

У нас есть инструкции о том, как установить Instagram для Android на BlackBerry с использованием новейших методов, но вам, наверное, интересно, стоит ли это делать, если вы уже знакомы с приложениями специально разработанными для BlackBerry. Мы собираемся сравнить мельчайшие детали каждого приложения, что бы выяснить, какие из этих Instagram приложений, стоит использовать.

Редактирование:

igrann-blackgram-instagram-1
В отличии от других программ iGrann не предлагает доступа к фильтрам Instagram, и предлагает использовать исключительно встроенный редактор фотографий, то же касается и обрезки, поворота и прочих настроек снимка:

igrann1
BlackGram обеспечивает быстрый доступ к встроенному редактору фотографий BlackBerry, настройку яркости, контрастности и поворот фотографий, а также доступ ко всем классическим Instagram фильтрам, одна беда, вы не сможете получить предварительный просмотр того, как ваш снимок будет выглядеть после обработки. Причина — обработка снимков происходит на удаленном сервере, а не в смартфоне:

Blackgram1
Android версия Instagram предлагает предварительный просмотр классических фильтров и обычных инструментов редактирования, которые вы не найдете в BlackBerry, такие как сдвиг и наклон. Единственный реальный недостаток то, что он использует Android палитру для уже существующих фотографий, хотя это вряд ли может его испортить. Официальный Instagram тут скорее всего выиграет, хотя это немного спорно, если вы делаете предварительную обработку в другой программе:

instagram1Сравнить результат вы можете в моем Instagram: blackberryq

Настройки Instagram приложений для BlackBerry:

igrann-blackgram-instagram-2Очевидно, что Android  версия Instagram идет в ногу со всеми новейшими функциями. Здесь присутствует прямой обмен сообщениями, добавление видео, и возможность отметить фотографию на карте. Это касается и более мелких деталей, как возможность пометить лица людей на фотографиях и обмен снимками в социальных сетей, как Tumblr, Foursquare, и Flickr.

Однако есть несколько возможностей, которые могут осуществить только нативные приложения для BlackBerry, а официальный Instagram нет. А именно: простой механизм для сохранения изображений и видео, а iGrann даже имеет уникальную особенность ReGrann, которая позволяет репостить чужую фотографию.

Впрочем iGrann и BlackGram прежнему предлагают все основные особенности, как найти новых пользователей, просмотра видео в ленте, и оставлять комментарии и лайки. В BlackGram отсутствует возможность поделиться новыми фотографиями в Facebook и редактировать профайл. В любом случае, Android версия Instagram тут побеждает безусловно, особенно если учесть что она единственная, поддерживающая русский язык.

Встроенная интеграция:

igrann-blackgram-instagram-10

iGrann выигрывает, если вам нужна глубокая интеграция с операционной системой BlackBerry. Instagram для Android и BlackGram не поддерживают использование концентратора BlackBerry Hub, а iGrann позволяет узнать, когда вы получаете новых последователей. К сожалению, это не распространяется на уведомления о новых комментариях, которые совершенно отсутствуют у каждого приложения.

igrann-blackgram-instagram-11

BlackGram не поддерживает нативное меню Share, а iGrann и даже Instagram для Android позволяют поделиться вашим снимком напрямую из альбома.

igrann-blackgram-instagram-12

Несмотря на включение прямых сообщений в Android версии, они по-прежнему не там, где должны быть, так как вы не получаете уведомления о новых личных сообщениях в Hub, даже если приложение открыто. Меньшие штрихи, как возможность использования родных смайликов BBM в разделе комментариев Instagram и соответствующие активные превью кадров из вашей ленте новостей, заставляют меня однозначно голосовать за iGrann.

Производительность и отображение:

igrann-blackgram-instagram-3

С точки зрения чистоты, скорости и гладкости навигации, приложения примерно равны. BlackGram бойко загружает версии изображений с меньшим разрешения в вашей ленте новостей, заменяя их на изображения с высоким разрешением впоследствии. Это делает прокрутку очень гладкой. Напротив, раздел комментариев BlackGram немного подтормаживаеь, а iGrann не имеет никаких проблем вообще. iGrann также загружается быстрее всех из трех, в то время как Instagram для Android дольше всех.

iGrann не хватает немного блеска для анимации. Дважды нажав на изображение вы его лайкаете, но это не имеет плавной анимации, которую вы увидите в BlackGram и Instagram для Android. BlackGram также использует красивые анимации для загрузки и отображения всплывающих окон при просмотре отдельного пользователя. С другой стороны, нижние иконки в iGrann лучше и меньше, чем у BlackGram.

Несмотря на то, Android приложение не строго следует интерфейсу BlackBerry, на самом деле выглядит ближе к BB10. Есть даже некоторые приятные детали, которых не имеют нативные альтернативы, такие как плавающие имена пользователей, которые следуют за вами во время прокрутки ленты новостей. Немного странно, что Instagram для Android и BlackGram используют кнопку статического обновления в правом верхнем углу, в то время как iGrann использует гораздо более элегантную механику для обновления.

Кроме всего, мне очень нравится интерфейс Modern у iGrann, особенно то, как он выглядит на BlackBerry Q10.

Instagram для Android
Плюсы:

Прямые сообщения, загрузка видео, поддержка карты.
Оригинальные Instagram фильтры с превью.
Полные варианты обмена с социальными сетями.

Минусы:

Долгое время загрузки.

iGrann


Плюсы:

Тесная интеграция с BlackBerry Hub и меню Share
Внешний вид и интерфейс

Минусы:

Нет доступа к Instagram фильтрам
Нет загрузки видео

BlackGram


Плюсы:

Быстрая прокрутка
Плавная анимация

Минусы:

Не поддерживается меню Share
Отсутствует обмен с Facebook
Стоит $ 1.99

Скачать iGrann для BlackBerry
Скачать BlackGram для BlackBerry
Скачать Instagram для Android

О новых возможностях операционной системы BlackBerry 10.2.1 можно прочитать тут: Что нового в BlackBerry 10.2.1?

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Добавить комментарий