Новые возможности BlackBerry 10.3: App Ops — управление правами доступа Android приложений

BlackBerry-android-app-opsОдно из главных разочарований, связанное с поддержкой Android платформы является то, что несмотря на большой перечень конкретных разрешений для каждого приложения, пользователи не имеют возможности выбора в том, к чему установленное приложение может иметь доступ. Вы можете увидеть какие разрешения приложение хочет получить, прежде чем его установите, но все, что вы можете сделать, это или установить его, или не устанавливать его. Хотя устройства BlackBerry, конечно, предлагали селективные разрешений приложений в течение многих лет.

В прошлом году о появилась информация о недокументированной особенности последней версии Android Jelly Bean 4.3, которая позволяла пользователям выборочно отзывать разрешений приложений, но радость длилась недолго: Android Jelly Bean 4.3 был выпущен 24 июля, а 9 декабря с выпуском Android Kit Kat 4.4, 4 месяца спустя, Google убрал функцию, утверждая, что это был «только эксперимент».

Но в мае  2014 года, когда BlackBerry решил включить поддержку Android Jelly Bean 4.3 в среду выполнения приложений Android BlackBerry 10.3, оказалось что функция «App Ops» вернулась обратно.

Те пользователи и разработчики, которые уже работают на утечке или BlackBerry SDK  версии 10.3 могут получить доступ к «App Ops».

Это скрытое приложение и оно не отображается в файловой системе, что бы получить доступ к нему доступ необходимо установить ярлык.

В настоящее время в Google Play можно найти различные приложения «App Ops Enabler», мы рекомендуем следующее приложение, которое весит всего 6 Kb , не имеет рекламы и не требует никаких разрешений. Кроме того, оно было проверено и не имеет скрытых функций, что важно, когда вы установить программы из неизвестных источников .


Ниже ссылка на скачивание — просто откройте ее в браузере вашего BlackBerry 10:

com.ovmobile.appopslauncher

Вот ссылка Google Play, если вы хотите получить более подробную информацию:

https://play.google.com/store/apps/d…appopslauncher

После того, как вы установите приложение появится значок «Permission Manager», который запускает App Ops.

Ниже приведены некоторые из скриншотов — как вы можете видеть, вы можете отсортировать приложения по каждой категории разрешений и увидеть, когда конкретное приложение использовало конкретное разрешение в прошлом. Очень удобно для определения того, можно аннулировать разрешение или нет.

Имейте в виду, — приведенные ниже скриншоты с тестового смартфона, не начинайте думать, что вы можете установить Google Play, Gmail и Google Maps на BB10 устройства просто так. Есть еще определенные ограничения и в новой версии Android Runtime.

BlackBerry-android-app-ops2 BlackBerry-android-app-ops1Благодарим: Omnitech

Подписывайтесь на наши новости, и вы всегда будете в курсе самой последней информации о смартфонах BlackBerry:

BBM Channels: PIN C000F94D0

C000F94D0

RSS

Twitter

Facebook

VKontakte

А если вы еще не являетесь пользователем BlackBerry, самое время заглянуть в наш интернет магазин Store.BlackBerries.ru, и купить смартфон BlackBerry 10!

Новые возможности BlackBerry 10.3: App Ops — управление правами доступа Android приложений: 3 комментария

  1. Доброго дня.
    Это конечно позитивный шаг, но небольшой брюзгливый спич на тему: «Почему я обожду переход на Z30» (давно хотел написать, но вот выбрал время).
    Краткое о себе: ИТ специалист с опытом работы более 10 лет, обладал телефонами и гаджетами следующих популярных осей: WM, symbian, android, bb10, очень мало ios. Благодаря интернету все это рутовал, перепрошивал, делал кирпичи.
    Некоторое время назад сделал Z10 основным телефоном, столкнувшись с кучей мелких проблем, как-то нехватка качественного софта, батарея все ж не лучшая, ну и нехватка некоторых настроек. Все это с успехом компенсировалось клавиатурой (лучшая в этом мире), жестами, скоростью и стабильностью работы, удобством интерфейса. Но переход на Z30 до сих пор не планирую по следующим причинам:
    1. Нет файервола, или я не нашел качественной инструкции по настройке ipfw или его аналога. Для примера, я хочу в ночное время оставить включенным интернет, но полностью отключить whatsapp или BBM от сети. (а еще интереснее задача ограничить доступ к сети андроид приложениям). Идеалом тут была нокия 5800 которая параноидально ограничивала интернет всем без особых разрешений.
    2. Неудобный стандартный диалер. За рулем пользоваться им нереально. Для образца — лучший диалер — это ExDialer на андроиде.
    3. Когда батареи остается меньше 10 процентов я не смог убить мигание красным огоньком. Зачастую, при чтении в темноте это очень напрягает.

    Если у кого есть рецепты, как побороть эти пункты буду сильно благодарен.

    Маленький рецепт о котором стоит упомянуть параноикам, которые не любят светить в общей галерее изображений некоторые папки: создать в каталоге файл с именем «.nomedia». Должно так же работать в андроиде и для остальных медиа файлов.

Добавить комментарий