Интервью главного сотрудника по вопросам безопасности BlackBerry Дэвида Клейдермахера

david-kleidermacher

Главный сотрудник по вопросам безопасности BlackBerry Дэвид Клейдермахер работает в компании начиная с февраля. Его основной задачей, в соответствии со сказанным генеральным директором BlackBerry Джоном Ченом, является «помочь расширить золотой стандарт BlackBerry в безопасности, и то, как мы работаем с клиентами, чтобы отвечать на новые вызовы в области кибер-безопасности» и, более конкретно, «обеспечение безопасности Интернета Вещей и встраиваемых систем».

Мы уже публиковали некоторые из высказываний Дэвида когда, на конференции RSA, BlackBerry сделала серию объявлений, касающихся дальнейшего развития технологий в области безопасности и представила Центр BlackBerry для высоко-надежных вычислительных технологий.

Сегодня немецкий ресурс Elektronik Praxis рассказал подробней о его повседневной деятельности, и о том, как он видит BlackBerry в контексте встроенных систем и IoT.

IT-сектор горячо обсуждает Интернет вещей и встраиваемые системы. В то же время, многие возможности IoT выглядят довольно расплывчато. Как вы видите ситуацию?

Исторически, такие компании, как Green Hills и QNX всегда были сильно сосредоточены на устройствах. Но в работе IoT, устройство должно быть частью большей технологии. Это безопасность данных и способность устройств масштабироваться до облака. Важно также, предложить комплексное решение от начала и до конца, которое будет включать в себя как анализ данных, так и надежное облачное решение, которое сможет работать в любой точке мира и обрабатывать невероятное количество информации.

Где вы видите BlackBerry в этом контексте?

Одна из вещей, которые были привлекательны для меня в BlackBerry: это аналогичное решение для мобильных устройств. На протяжении многих лет, они имели центр обработки данных, который способен обрабатывать огромные объемы информации, обеспечивая обмен сообщениями, и обновление устройств. И вы знаете, что? Встроенным системам нужно все тоже самое! В этом отношении, брак между BlackBerry и QNX является хорошим решением.

На чем вы сосредоточены в роли главного сотрудника по вопросам безопасности?

Один из моих задач является концепция «High Assurance» — высокой надежности. Многие люди в индустрии встраиваемых систем знают, что высокий уровень надежности, очень важен. Они понимают, что система, обеспечивающая работу медицинского устройства или используемая в качестве автомобильной системы на  уровне ASIL-D, должна функционировать надежно, по отношению к функциональной надежности и безопасности данных.

Но если вы посмотрите на некоторые облачные сервисы, такие как сервисы Google или Samsung, то увидите, что гарантии безопасности, которую такие компании, как QNX предоставляют ​​в течение длительного времени, практически не существует. Ее просто нет! Вы слышите каждый день о новых взломах. Поэтому, я считаю, что у нас есть большие наработки в области высоконадежных встраиваемых систем, которые могут использоваться в IoT. Моя стратегия, в том, что бы применить эти идеи к мобильным устройствам и облачным системам.

Эти вопросы являются лишь небольшой частью интервью, но вы можете прочитать полную статью на сайте Elektronik Praxis.

Источник: Elektronik Praxis via CrackBerry

Добавить комментарий