DTEK50: Как олеофобное покрытие может защитить вас от кражи паролей

Portrait of young man wearing hooded jacket listening music at night

Вчера, BlackBerry представила новый смартфон DTEK50, одна из статей в блоге INSIDE BlackBerry, рассказывает о том, что новое устройство получило особое олеофобное покрытие, которое защищает дисплей смартфона и препятствует краже паролей. Мы пока не получили устройство в свои руки и не можем сказать, действительно ли покрытие дисплея DTEK50 отличается от смартфонов других производителей, но думаю вам будет интересно ознакомиться с этой статьей:

Человек в черном худи в темной комнате наклоняется над телефоном. По мере того как свет попадает на экран телефона, подсвечиваются отпечатки пальцев, раскрывая пароль владельца. Таким образом, хакер получает полный доступ к устройству.

Вы видели это в кино и по телевизору, но можно ли в действительности использовать отпечатки пальцев на устройстве с сенсорным экраном для доступа к вашей личной информации?

Удивительно, но это так!

В 2010 году группа исследователей из Университета Пенсильвании представила исследование под названием “Smudge Attacks on Smartphone Touch Screens”, в котором подробно описала, как жирные следы от ваших пальцев, оставшиеся на экране смартфона, могут быть использованы для кражи паролей и другой конфиденциальной информации.

neon_rightangle_rev_tight

Отпечатки пальцев на экране, представляют собой угрозу для смартфонов по трем причинам: «Во-первых, отпечатки на удивление стойки во времени. Во-вторых, их удивительно трудно удалять с помощью простого протирания. В-третьих, и, наконец, сбор и анализ отпечатков можно произвести с помощью легко-доступного оборудования, такого как камера и компьютер».

Исследователи изучали отпечатки при различном освещении и ориентации камеры, и обнаружили, что частичные следы вводимых паролей были различимы в 92% и полностью различимы в 68% всех случаев. В «менее чем идеальных» условиях освещения и ориентации камеры, пароли все еще могут быть частично получены в 37% случаев и полностью в 14% из них.

Регулярная очистка экрана не является решением проблемы

Даже при наличии частичных следов, говорят исследователи, хакеры все еще могут легко украсть пароли и личную информацию. «Частичное восстановление по-прежнему весьма обнадеживающе для атакующего».

Кажется избежать этой опасности просто, регулярно протирая экран смартфона, не так ли? Не совсем так. Как показало исследование, и простой контакт с одеждой — например, если положить устройство в карман, и активная очистка дисплея — не играют большую роль в удалении отпечатков. «Один смартфон в нашем исследовании, сохранял отпечатки дольше месяца, без существенного ухудшения возможности получения данных».

Угроза была широко освещена в технической прессе, и это породило дискуссию о методах профилактики, в том числе использовании защитной пленки, ткани из микроволокна, чтобы вытирать экран после каждого использования (непрактично и маловероятно, что вы будете помнить об этом каждый раз), или покупке перчаток (что уже просто смешно).

Лучше всего, выбрать устройство с олеофобным слоем на экране, как новое устройство DTEK50 от BlackBerry. Олеофобное покрытие на 5,2-дюймовом HD экране DTEK50 помогает предотвратить появление отпечатков пальцев.

oilandwater_vert

Когда капли влаги попадают на экран, защищенный олеофобным слоем, как на DTEK50, они сворачиваются в шарик (как на фото), что позволяет их легко вытереть, вместо размазывания по экрану. Как и капли воды, капли масла на олеофобном экране быстро сворачиваются, что позволяет легко его очистить без размазывания по дисплею.

Новый смартфон предназначен для корпоративных клиентов и потребительского рынка, и поступит в продажу после 8 августа 2016 года.

Оформить предварительный заказ на DTEK50 by BlackBerry в России, можно уже сегодня в нашем интернет магазине Store.BlackBerries.ru.

Обратите внимание:

Что делает DTEK50 самым безопасным смартфоном на Android?

DTEK50: Самый тонкий BlackBerry и самый безопасный смартфон на Android

DTEK50: Невероятно тонкий смартфон от BlackBerry

Источник: INSIDE BlackBerry

Сохранить

Сохранить

Добавить комментарий