Как работают Android приложения на BlackBerry Classic

BlackBerry-Classic-Yandex

Мы продолжаем знакомить наших читателей с новым смартфоном BlackBerry Classic и в этой статье пойдет речь о том, как приложения для Android управляются с помощью аппаратных клавиш и оптического трекпада, которые это устройство получило к радости многочисленных поклонников классических канадских устройств.

Никаких сложностей с установкой этих приложений нет, по умолчанию операционная система BlackBerry 10.3.1 имеет предустановленный магазин приложений Amazon Appstore, который официально не доступен для пользователей из России, поэтому для того, что бы начать им пользоваться потребуются некоторые манипуляции:

Как зарегистрировать аккаунт и начать пользоваться Amazon Appstore на BlackBerry 10 уже сегодня.

Кроме этого вы можете установить нативный клиент Google Play — Snap, или любой другой магазин приложений, список которых вы можете найти в шапке нашего сайта или на нашем форуме.

Если вы уже ранее пользовались смартфоном BlackBerry 10 с установленными Android приложениями, то на Classic вы сразу заметите, что у Android приложений отсутствует нижний бар, который всех так раздражал, что в последних версиях операционной системы BlackBerry появилась возможность отключить его и переходить на предыдущую страницу с помощью свайпа.

На BlackBerry Classic нижний бар в Android приложениях отсутствует по умолчанию и включить его вручную невозможно, с функцией перехода на предыдущую страницу успешно справляется аппаратная клавиша «Возврат» и это просто великолепно!

Если вам кажется что управляющие элементы занимают слишком много места, вы можете уменьшить масштаб приложения или опробовать отображение в прямоугольном формате, но на мой взгляд для этого дисплей Classic все таки недостаточно большой.

IMG_20150108_111813

Когда на презентации нового BlackBerry Classic в Сингапуре, Гэвин Кросс главный продакт-менеджер BlackBerry, рассказывал о том, как в операционной системе BlackBerry 10.3.1 реализовано управление с помощью пояса клавиш, трекпада и сочетаний клавиш, первый вопрос, который я задал ему по окончании презентации был — Каким образом работает поддержка Android приложений.

В ответ на это Гэвин продемонстрировал, как пользуясь трекпадом, можно работать с магазином приложений Amazon Appstore, предустановленным в операционной системе:

BlackBerry-Classic-09

Действительно, в Amazon Appstore все работает самым наилучшим образом, точно так же, как в нативных приложениях, при навигации активный элемент в программе подсвечивался голубым или выделяется другим образом, тракпад позволяет пролистывать список приложений вверх-вниз и переходить вправо-влево, нажатие на трекпад приводит к переходу на следующую страницу, клавиша «Меню» открывает меню магазина приложений, а кнопка «Возврат», как я уже говорил, возвращает на предыдущую страницу.

Это очень здорово, но впоследствии стало очевидно, что все не так гладко, в BlackBerry специально поработали над адаптацией Amazon Appstore к BlackBerry 10.3.1, в остальных Android приложениях все не настолько хорошо.

Оптический трекпад позволяет прокручивать приложения, но это не так удобно, как пользоваться тачскрином, из за того, что по лента с помощью трекпада прокручивается немного «дергано» из за постоянного переключения фокуса трекпада от одного активного элемента к другому, вы можете нажимать на трекпад, что бы перейти к активному элементу, но сделать точно это не просто, в большинстве Android приложений отсутствует маркер фокуса трекпада, который так раздражал в iGrann.  BlackBerry еще нужно доводить до ума работу трекпада, надеюсь что это произойдет в ближайшем будущем.

Я бы предложил использовать в Classic два режима работы трекпада, для перелистывания и для перехода по активным элементам, переключаться между ними можно было бы с помощью двойного тапа по трекпаду или другим способом.

Сейчас в настройках смартфона можно изменить только горизонтальную и вертикальную чувствительность трекпада:

IMG_20150109_145909

Не будет преувеличением сказать, что самые популярные приложения, которые используют большинство владельцев смартфонов BlackBerry в России, это приложения из Яндекс Store, и в том числе пакет приложений от Яндекса.

BlackBerry-Classic-Yandex

В самом магазине приложений трекпад к сожалению работает совершенно непредсказуемым образом и пользоваться им практически невозможно, несмотря на ожидаемую работу клавиш «Меню» и «Возврат» это очень сильно раздражает.

Не ждите никаких чудес, в Яндекс Store о трекпаде лучше забыть.

BlackBerry-Classic-Yandex-Nav

Яндекс Навигатор работает отлично не считая того, что тут оптический трекпад так-же бесполезен.

BlackBerry-Classic-Yandex-Map

Что в равной степени относится к Яндекс Картам, отличная плавная работа, но только используя тачскрин.

Для уменьшения траффика и расхода батареи рекомендую загружать карты на устройство через Wi-Fi, и отключить уведомление о пробках.

BlackBerry-Classic-Lynt

Мы уже рассказывали о том, как работает на BlackBerry Classic официальный клиент ВКонтакте и Lynt, приятной неожиданностью стало тестирование еще одного стороннего Android клиента для ВКонтакте — Kate, к моему удивлению, это оказалось единственное Android приложение, которое позволяет в полноценно использовать оптический трекпад и клавиши навигации, а кроме этого, работает невероятно быстро!

Если вы готовы простить этому приложению его архаичный внешний вид, то настоятельно рекомендую остановить на нем свой выбор!

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях и мы протестируем работу вашего любимого приложения на BlackBerry Classic.

BlackBerry-Classic-instargam-1

Если вы хотите узнать больше о BlackBerry Classic, смотрите наши подробные обзоры:

Обзор BlackBerry Classic: Часть первая
Обзор BlackBerry Classic: Часть вторая
iGrann и Instagram для Android на BlackBerry Classic
Видео обзор: Как работает трекпад и аппаратные клавиши на BlackBerry Classic

В России, вы уже можете купить BlackBerry Classic оформив заказ в интернет магазине Store.BlackBerries.ru!

Добавить комментарий